В Самарской области открылась уникальная онлайн-площадка для людей с ограниченными возможностями

Сегодня, 22 сентября, в Самаре стартовал федеральный форум для людей с ОВЗ «Живые инклюзии». Он продлится в течение двух дней и на нем соберутся представители социального сектора в области инклюзии со всей России. Пройдет он в онлайн-формате. Форум включает в себя тренинги от известных российских экспертов, дискуссии и мастер-классы, на которых расскажут о методиках работы по социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поприветствовал всех участников форума:

- Создание равных возможностей для всех людей, вне зависимости от особенностей здоровья, – это наша важнейшая задача. Её решению уделяется самое серьёзное внимание на всех уровнях. Мы продолжаем создавать безбарьерную среду в городах и сёлах, благоустраивать общественные пространства, спортивные площадки, объекты культуры, делать их доступными для каждого. Конечно, эта работа была бы невозможна без активного участия тех, кто имеет огромное желание помогать людям. Выражаю искреннюю благодарность организаторам и участникам форума.

Как рассказал Алексей Транцев, директор межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр», директор форума «Живые инклюзивные практики», до официального открытия форума на него уже зарегистрировались 756 человек из 53 регионов страны. По его словам, образовательная программа форума пройдет по пяти направлениям:театр, актив, туризм, медиа, танцы».

Форум поможет людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью — людям на колясках танцевать, незрячим — путешествовать, тем, у кого другие ограничения по здоровью — помочь стать блогерами и журналистами. Также на нем обсудят, как людям с ОВЗ получить профессию вне ВУЗа и как правильно выстроить диалог с работодателем. И покажут организаторы форума все это на своем примере. Так, Модератор направления INC:ТУРИЗМ Владимир Васкевич будучи незрячим, объехал 26 стран и 60 регионов России. Сомодератор направления INC:МЕДИА Константин Дебликов, у которого протез руки, стал известным блогером. И на своем примере они покажут, что несмотря на ограничения здоровья, можно жить полной и активной жизнью.

С новостями и программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Форума https://incforum.ru/ и в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/inclusiainfo.
Дополнительная информация:
Мазалова Анастасия, тел.:8(987)919-32-90,
e-mail inclusiainfo@yandex.ru