В Самарской области обсудили вопросы развития культуры и этнотуризма

Сегодня, 24 сентября в Самаре прошло совместное заседание Общественной палаты региона и двух комиссий Общественной палаты России. Оно состоялось в Самарском музее модерна. Целью совещания было обсудить вопросы развития культуры и сохранению духовного наследия и по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Участие в мероприятии принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
В начале совещания глава области отметил, что рабочей группой Госсовета был разработан целый ряд предложений, в том числе по ремонту домов культуры и школ искусств, укреплению их материально-технической базы, повышению условий труда педагогов, сохранению объектов культуры. Большая часть из них поддержали на само высоком уровне. Также Дмитрий Азаров озвучил предложение по использования виртуальных концертных залов.

- Это здорово, что люди могут прийти и увидеть замечательный концерт, классической музыки, например. Но желающих просматривать эти концерты в записи в специально оборудованном зале, думаю, будет не так много. Ведь у многих людей есть достаточно качественная аппаратура дома. На мой взгляд, было бы гораздо интереснее если бы эти концертные залы имели уникальный доступ к контенту «здесь и сейчас», - сказал глава области.

Также глава области предложил привлекать к реализации национальных проектов бизнес.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова предложила привлечь внимание на качество образования в школах искусств. Кроме того, отдельное внимание участники заседания уделили развитию этнотуризма и сохранению культурного наследия народов страны. Здесь, по мнению участников заседания. Нужно объединять усилия, чтоб каждый житель страны понимал, насколько это важно. Все эти вопросы обсудят в рамках заседания рабочей группы Госсовета.