Дмитрий Азаров поздравил машиностроителей с профессиональным праздником

Сегодня, 24 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил всех причастных с Днем машиностроителя. Мероприятие прошло в Самарском академическом театре оперы и балета. Там собрались настоящие профессионалы — инженеры, конструкторы, руководители предприятий и рядовые сотрудников отрасли. Машиностроение играет ключевую роль в структуре промышленного комплекса Самарской области: отрасль составляет 35% регионального промпроизводства, в ней занято 124 тысячи человек, а это 13% трудоспособного населения губернии.

К сожалению, этот год для машиностроения, да и для всей экономики в целом выдался непростым — сыграла свою роль пандемия коронавируса. Некоторым предприятиям пришлось перестраивать производственный процесс. В этот период правительство Самарской области приложило максимум усилий, чтобы возобновить производство.

- Со своей стороны, принимая решение об ограничительных мерах, направленных на защиту здоровья людей, мы думали о том, как будут работать в этих условиях предприятия, трудовые коллективы. Постарались создать как можно лучшие условия, во всяком случае по сравнению с другими регионами, для производственной деятельности на территории Самарской области. Это во многом удержало ситуацию, но еще раз подчеркну: в первую очередь умение, способность руководить предприятиями, трудовыми коллективами, перестроиться в самых сложных условиях, мобилизоваться удержало ситуацию в экономике и промышленном производстве. Еще раз хочу вас всех искренне за это поблагодарить», – обратился губернатор ко всем присутствующим.

К счастью, благодаря совместной работе все 220 предприятий удалось вернуть в работу. Глава региона акцентировал внимание на необходимости модернизации и локализации производств внутри страны. Помочь в развитии машиностроения Самарской области и вывести его на качественно новый уровень способен нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Сейчас 47 предприятий уже вошли в нацпроект и реализовали пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства. Уже сейчас средний показатель повышения производительности труда на предприятиях-участниках составил 133%, при этом временные затраты на выполнение производственных задач сократились на 47%.
В заключении глава области пожелал работникам трудовых успехов и наград.