На улицах Тольятти появились объекты интерактивной выставки

Жители Тольятти этой осенью могли заменить на улицах и в общественных местах бело-синие малые архитектурные формы. Эти объекты — своего рода интерактивные музеи, посвященные истории города Тольятти. Большая часть виртуальных экспонатов рассказывает историю «Куйбышевгидростроя», которому в этом году исполняется 70 лет со дня образования.

Интерактивная выставка, организована в рамках общественной акции «Время Тольятти» и Года Тольятти в Самарской области. Проект поддержан губернатором Дмитрием Азаровым.

На каждом выставочном объекте есть QR-коды, с помощью которых можно получить доступ к элементам дополненной реальности и выставочным материалам, размещенным в сети Интернет. Чтобы посмотреть 3D-объекты, нужно установить приложения дополненной «Живая история» и ARGIN.

Новая технология дополненной реальности (AR) позволяет перенестись с улиц Тольятти в виртуальный мир прошлого, увидеть своими глазами возведение строителями дважды орденоносного «Куйбышевгидростроя» наиболее знаковых объектов города и области, прикоснуться к истории создания и строительства автомобильной столицы России. Тольяттинцы смогут рассмотреть в мельчайших деталях костюм водолаза 50-х годов, модели Жигулевской ГЭС и грузового паровоза «СО17». Изображение каждой модели сопровождается познавательной аудиоинформацией. Кстати, несмотря на виртуальную природу выставочных объектов, приложение позволяет всем желающим сфотографироваться с экспонатами.

Найти объекты интерактивной выставки можно в популярных общественных местах города. Например, титульный экспонат выставки расположен на площади Свободы, интерактивные порталы – в Парке Победы, в Центральном парке культуры и отдыха, в Центральном парке Комсомольского района, на бульваре Ленина, 22; у СТК им.Степанова, в Тольяттинском государственном университете (ул.Белорусская, 14), выставочные постаменты установлены в торговых центрах: ТЦ «Русь на Волге» (ул.Революционная, 52а), ТЦ «Парк Хаус» (Автозаводское шоссе, 6) и ТЦ «Мадагаскар» (ул.Льва Яшина, 14).

Подробнее о выставке можно узнать в Instagram, «ВКонтакте» или Facebook.