Валовый сбор зерна в Самарской области обещает быть рекордным за последние 30 лет

Сегодня, 14 октября, в Самарской области прошло совещание под председательством Дмитрий Азарова, во время которого представители крупных сельскохозяйственных предприятий, муниципалитетов, профильного министерства и научного сообщества обсудили предварительные итоги уборочной кампании 2020 года и планы развития отрасли на 2021 год.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Акимов рассказал о предварительных итогах сезона: в первом полугодии аграрии региона произвели продукции на общую сумму в 7,9 млрд рублей, что на 5,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

- По предварительному прогнозу, валовой сбор зерна составит 2,8 млн тонн в чистом весе, в целом такой валовой сбор зерна Самарская область не получала с 1990 года. Собранного аграриями зерна достаточно, чтобы полностью обеспечить губернию мукой, семенами и фуражом, а также осуществлять экспортные поставки», – пояснил заместитель министра.

Увеличение производства стало возможным благодаря внедрению передовых технологий и достижений современной агрономической науки в производство.

- Прирост показателей достигнут и в животноводстве: за 8 месяцев 2020 года объем производства мяса во всех Хороший урожай, прирост показателей в животноводстве, увеличение объемов производимой продукции – это не только улучшение экономики. Это и обеспечение продовольственной безопасности Самарской области и России в целом. В реалиях сегодняшнего дня, когда по различным причинам то тут, то там возникают трудности в осуществлении экспорта и импорта, это крайне важная задача. Вместе с тем мы выполняем и даже перевыполняем задачи по экспорту. Это воодушевляет и способствует увеличению вложения средств в агропромышленный комплекс», – сказал Губернатор.

Дмитрий Азаров отметил, что плановый показатель по объему экспорта продукции АПК для Самарской области на текущий год составляет 223 млн долларов США. По оперативным данным Федеральной таможенной службы, экспорт продукции АПК из Самарской области за 9 месяцев 2020 года уже составил 257,2 млн долларов США.

Несмотря на успехи, есть еще моменты, которые требуют проработки. Так, одна из ключевых целей, которую ставит перед регионами федеральный центр, – это увеличение плодородия почв. Эффективный метод достижения данной цели – внесение минеральных удобрений в почву.

Дмитрий Азаров поинтересовался, отправляло ли предприятие заявки на трудоустройство людей в службу занятости Самарской области – ведь в период пандемии ряд граждан потеряли работу и пользовался мерами поддержки. Руководитель ответила: такие запросы делались, однако из 10 пришедших работать соглашались 1-2, слишком тяжелым был труд по уборке урожая. Дмитрий Азаров поручил руководству Правительства проанализировать ситуацию и отметил, что при планировании на 2021 аграриям нужно рассчитывать на местные кадры, а министерству сельского хозяйства – проработать вопрос с аграрным университетом по организации практики студентов на тех предприятиях, которые действительно заинтересованы в молодых специалистах и их дальнейшем трудоустройстве.