Сиротам из Тольятти купят 61 квартиру за 81 миллион рублей

До конца года сиротам Самарской области предоставят 518 квартир. Причем 327 человек уже обеспечены жильем на сегодняшний день. Всего на обеспечение жильем сирот в Тольятти потратят 81 миллион рублей.

В Автограде свои квартиры ждут 43 человека (18 помещений из 61 планируемого уже приобретены в собственность у застройщиков). Задержки в мэрии объясняют тем, что жилплощадь предоставляют с чистовой отделкой. И вот именно с ней и возникают проблемы. В правительстве региона отметили, что сироты должны получать жилье, в котором можно жить, а не существовать.

Одной из причин, по которой застройщики экономят на отделке, является низкая цена за квадратный метр в новостройках. По словам вице-губернатора Виктора Кудряшова, она отражает реальную стоимость жилья. В Тольятти эта сумма равняется 39,6 тысячам рублей.

- Вопрос должен быть решен. Собирайте совещание, зовите на него застройщиков, риелторов, чтобы «в ручном режиме» определить адреса оставшихся 43 квартир и оговорить качество ремонта. Ситуацию нельзя упустить, задача должна быть выполнена, - сказал по этому поводу губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.