Тольятти попал в Топ-3 по заболеваемости коронавирусом

В региональном оперштабе озвучили данные по заболеваемости на 21 октября в Самарской области. Так, больше всего заболевших было выявлено в Самаре и Тольятти - 47 и 29 человек соответственно. Всего же количество заболевших по региону составило 143 человека.

Что касается больных пневмонией в Тольятти, то из 1 339 заболевших больше всего - 774 - входят в возрастную категорию от 40 до 64 лет. Количество больных старше 65 лет составляет 431 человек. Всего в период с 12 по 18 октября ОРВИ и гриппом в Автограде заболели 6 948 жителей.

Также стало известно о вспышке коронавирусной инфекции в Высокинском психоневрологическом интернате Пестравского района. Пятеро заболевших госпитализировано. За оставшимися пациентами пансионата с признаками легких респираторных заболеваний ведется постоянное медицинское наблюдение.

Отметим, специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чулков рассказал РИА Новости, сколько времени потребуется на восстановление после выздоровления. Так, если вы переболели в легкой форме, то уже через две-три недели восстановитесь полностью. При тяжелой форме заболевания ковидом реабилитация может занять около шести месяцев.

Напомним, всего за время пандемии в Самарской области заболели 14 419 человек, выздоровели - 11 385, скончались 238 зараженных.