Гемодиализное отделение в Отрадном не будут переводить в режим коронавирусного госпиталя

Власти Самарской области решили не отдавать гемодиализное отделение в Отрадном под лечение пациентов с коронавирусом. При этом сейчас во многих больницах открывают "красные зоны".

Такое решение касательно отделения в Отрадном приняли потому что у местных жителей фактически не будет альтернативы, если им понадобится сделать гемодиализ. Во всяком случае поблизости от их дома. Отделение в Отрадном открыли недавно, в 2019 году по распоряжению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

- Знаю, что планировалось в Отрадном перепрофилировать лечебное учреждение под ковидный госпиталь, где у нас предоставляются услуги гемодиализа. Причем это отделение было открыто по моему личному поручению. Ко мне обратились жители города Отрадного, близлежащих районов Самарской области, которым приходилось ездить для гемодиализа в больницу Середавина в Самару. И год с небольшим назад мы такой гемодиализный центр открыли. И знаю, что предварительно были планы сейчас его полностью переоборудовать под COVID-19. Поправил коллег. Не надо торопиться. Достаточно того, что половину этих коек мы передадим под ковидный госпиталь, для этого территории вполне достаточно, - подчеркнул глава региона.