Санаторий «Можайский» принял первых пациентов, переболевших пневмонией

В санатории «Можайский» начали принимать первых пациентов, переболевших пневмонией. Санаторий в настоящее время является частью Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина.

Пациентов принимают поэтапно. Сейчас в санатории проходят реабилитацию 27 человек. Все они поступили в течение недели. Коечный фонд планируют увеличить с 46 коек до 120.

- В санатории «Можайский» организовано реабилитационное отделение, где мы оказываем всю медицинскую помощь, физиолечение для данной группы пациентов, - пояснил главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пушкин. - Но учитывая, что любые заболевания, в том числе и заболевания органов дыхания, требуют комплексного подхода, у нас работает персонал, который состоит из врачей нескольких направлений. В первую очередь это терапевты, которые наблюдают пациентов, это инструкторы ЛФК, в дальнейшем планируется и кардиолог. Фактически мы хотим здесь продолжить комплексную терапию, которая будет включать в себя не только медикаментозную терапию, но и физиолечение и остальные процедуры. В первую очередь здесь проходят реабилитацию больные, которые перенесли пневмонию.

Известно, что у пациентов после пневмонии наблюдается слабость, вялость, упадок сил, усталость. Для того, чтобы полностью восстановиться требуется время. Как раз такую возможность самарцам дают в санатории. Сейчас в "Можайский" транспортируют пациентов из больницы им. Середавина. Для них созданы все условия, чтобы проводить здесь и контрольные исследования в случае необходимости. В санатории для этого есть все необходимое оборудование. Также здесь располагается комплекс «Пульмоэкспресс» - это кабинет цифровой рентгенографии, полученный по национальному проекту «Здравоохранение». Как отметил главврач больницы Середавина, пока это единственный подобный формат работы. На основе этого опыта будет приниматься решение о создании и других реабилитационных санаториев.