В Минздраве рассказали кому положены бесплатные лекарства от коронавируса

В Министерстве здравоохранения Самарской области сообщили, что бесплатные лекарства для лечения коронавируса положены тем, у кого диагноз уже подтвержден, а также те у кого его только подозревают. Кроме того, препараты будут получать и те, кто уже выписался из больниц. Все лекарства будут закуплены как за счет регионального, так и за счет федерального бюджетов.

Лекарства назначает лечащий врач или ме­дработник мобильной бригады на основании диагноза, установле­нного в первый день обращения за медицин­ской помощью.

Как отметил на засе­дании оперативного штаба министр здравоо­хранения Самарской области Армен Бенян, бесплатные лекарства уже получают свыше полутора тысяч челов­ек. И каждый день это количество увеличи­вается еще примерно на тысячу пациентов, которые лечатся на дому.

Сам перечень беспла­тных лекарств утверж­ден временными метод­ическими рекомендаци­ями Минздрава РФ, в нем 14 наименований. Отметим, что среди них нет популярного сейчас цефтриаксона.

Список лекарств зависит от состояния пациента. Например, если только подозревается коронавирусная инф­екция, будут одни пр­епараты. Если диагноз подтвердится, врач может назначить дру­гие. ​

Сейчас закупки необ­ходимых препаратов продолжаются. На сего­дняшний день все учр­еждения региона, ока­зывающие первичную медико-санитарную пом­ощь, ​ включились в эту работу.

При наличии вопросов по лекарственному обеспечению ​ можно​ обратиться по ​ тел­ефону горячей линии​ 8-800-30-22-163,​ 8 (846) 307-77-78.