Дмитрий Азаров провел заседание по новому порядку и контролю за выплатами медикам

Сегодня, 1 декабря, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы по вопросам здравоохранения. Одной из главных тем стала изменение порядка начисления федеральных выплат медицинским работникам за лечение больных коронавирусом. Глава региона подчеркнул, что цель сегодняшнего заседания – детально разобрать порядок и объемы начислений выплат по новому постановлению Правительства РФ, которое было утверждено в конце октября.

Новое постановление Правительства РФ принципиально меняет подход к начислению выплат за работу с пациентами, зараженными COVID-19. Теперь она будет рассчитываться в зависимости от количества смен, в которые медработник оказывал помощь коронавирусным больным: чем их больше, тем выше будет выплата по итогу месяца.

Министр здравоохранения Армен Бенян пояснил, что в соответствии с федеральным постановлением для каждой категории работников установлена различная доплата. К примеру, врач «ковидного» стационара за одну смену получит 3 880 рублей, а врач скорой медицинской помощи и поликлиники – 2 430 рублей. Выплаты среднему медицинскому персоналу находятся в диапазоне от 1 215 рублей за смену (в учреждениях, оказывающих амбулаторную помощь) до 2 430 рублей (в стационарах). По аналогичному принципу установлены размеры выплат для младшего медицинского персонала – от 600 до 1 215 рублей.

Кроме того, постановлением введены новые категории получателей выплаты за работу с COVID-19. Среди них – медики амбулаторного звена, члены летных экипажей и паталогоанатомы.

- Подходы, определенные в новом постановлении, нацелены на то, чтобы поддержать в первую очередь медработников, которые больше времени уделяют борьбе с инфекцией, – отметил Губернатор. – Вместе с тем, ознакомившись с методиками, отраженными в постановлении №1762, я увидел, что есть некоторые сложности, поэтому посчитал крайне важным поставить вопрос на федеральном уровне, чтобы в переходный период, когда мы только отлаживаем механизмы пересчета по новым правилам, были выделены дополнительные средства.

В итоге, правительство РФ поддержало Дмитрия Азарова и направило регионам средства в размере 10 миллиардов рублей на разовые доплаты медицинским работникам в этот переходный период от одного порядка начислений к другому.

Участники встречи подчеркнули, что, по их мнению, новый формат начисления выплат – более справедливый, так как зависит от количества отработанных смен. Как отметил Главврач ГБУЗ СО «Самарская городская станция скорой медицинской помощи» Вячеслав Малахов, раньше одинаковую выплату получал и врач, который проработал весь месяц, и тот, кто вышел на одну «ковидную» смену. Теперь выплаты прямо зависят от интенсивности труда.

- Я позволю себе озвучить мнение рабочей группы: мы увидели большую справедливость в этом постановлении. Если раньше выходивший из отпуска сотрудник имел право получить такую же по объему выплату, как и его коллега, отработавший полный месяц, то сейчас ситуация меняется, – отметил Вячеслав Малахов.

Также участники заседания высказали опасения относительно процедуры начисления выплат. Их интересовало, кто по новому постановлению имеет право на выплаты – те, кто контактировал с пациентами лишь с подтвержденным диагнозом, либо и те, кто контактировал с пациентами и с подозрением на коронавирусную инфекцию.

- Все работники, которые оказывают помощь пациентам как с лабораторно подтвержденным коронавирусом, так и с теми, у которых диагноз был клинический, получат выплаты, – однозначно ответил Армен Бенян.

В завершении глава региона поручил министру и главным врачам держать на контроле вопрос выплат.