В Самарской области состоялся Форум добровольцев

Сегодня, 7 декабря, состоялся XIX Форум добровольцев Самарской области, который был приурочен ко Дню волонтера. В этот день во всех городах и районах губернии организованы площадки, на которых собрались лидеры волонтерских движений и объединений. Участие в беседе принял и глава Самарской области Дмитрий Азаров.

По словам губернатора, активность наших ребят неоднократно отмечалась и на федеральном уровне.

- Это состояние души многих и многих людей, жителей Самарской области. И когда человеку нужна помощь, они готовы откликнуться и ее оказать. Не случайно около 150 тысяч добровольцев сегодня официально на территории Самарской области. Это выдающийся результат. Я знаю, что своим примером вы вдохновляете все новых и новых людей, людей разных поколений, специальностей к добровольческому движению. К тому, чтобы мы вместе могли творить добро, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Одной из площадок проведения форума стал штаб регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», расположенный в ОДО. В Доме офицеров организация начала работать совсем недавно, после того, как по инициативе Дмитрия Азарова помещения ОДО, ранее используемые под коммерческие цели, были отремонтированы и переданы военно-патриотическим организациям. После того, как многие общественный организации обрели свой дом, их работы вышли на новый уровень.

Подводя итоги года, активисты движения «Волонтеры Победы» рассказали о той работе, которую провели в рамках празднования Года памяти и славы, в том числе, по участию в акциях «Диктант Победы», «Сад памяти» и «Бессмертный полк». Ключевым направлением деятельности осталась помощь ветеранам, сохранение памяти о Великой Победе. Волонтеры с восторгом отзываются и об участии в выставке «Дорога истории – наша Победа», которая была организована на площади Куйбышева в Самаре, а сейчас по решению Главы региона перемещена в музейный комплекс имени Сахарова в Тольятти.

- Я очень рад тому, что наше волонтерское движение приросло в этот очень сложный для страны, для каждого гражданина период. Все больше и больше людей, зачастую не оформляя себя как добровольца и даже себя не называя, становятся таковыми по сути. Они помогают своим соседям, незнакомым людям по хозяйству, они отвозят нуждающихся на своих автомобилях в лечебные учреждения, помогают с приобретением продуктов питания и других товаров первой необходимости. Очень много людей, которые отозвались на эту беду, с которой столкнулись все. Ваши примеры вдохновляют людей на такие добрые дела. Без этой доброты, без взаимовыручки, без осознания себя человеком, который должен заботиться о другом человеке, наверное, невозможно будущее, – обратился к участникам форума Дмитрий Азаров.

Огромную помощь медикам оказывает новый проект «Конверт жизни», разработанный волонтером из Октябрьска Татьяной Толкачевой. . Ведь бывает, что доктор приезжает к такому пациенту, который из-за своего состояния не может рассказать ни о симптомах, ни о своих данных. Теперь для каждого из них готовится «конверт» с персональной информацией и историей болезни, который пожилой человек хранит у себя дома в определенном месте.

Также в ходе беседы волонтеры поделились и другими своими интересными проектами. Например, Дарья Рудометкина, рассказала о проекте «Школа ЛизаАлерт Самарской области», в рамках которого волонтеры учат детей правилам безопасности и поведения в том случае, если ребенок теряется. Наталья Шмелева поделилась информацией о проекте «КуРСОр: курс на раздельный сбор отходов», в рамках которого волонтеры собирают различные виды отходов и направляют их на переработку, а Дарья Коннова рассказала о проекте помощи бездомным животным «Лапа» и предложила создать региональный координационный центр, который будет помогать приютам в работе.

Все озвученные инициативы по поручению Главы региона приняты в работу профильными ведомствами.