Иммунолог поделился советом, который поможет не заболеть коронавирусом

Каждый день в Самарской области выявляют уже около трёх сотен новых инфицированных коронавирусом. Такой рост заболеваемости может объяснить то, что многие люди не соблюдают меры безопасности. В связи с этим врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал радио Sputnik, как можно защитить себя от Covid-19 с помощью ряда простых действий.

Прежде всего, риск заразиться выше всего в помещении, где в воздухе высока концентрация патогена. Таким образом, обычное проветривание поможет вам сохранить свое здоровье. Вентиляция помещения также поможет, причем не только в домах, но и в транспорте. Что касается дома - не пренебрегайте влажной уборкой и почаще протирайте поверхности.

Также Жемчугов рассказал, какое действие будет оказывать вакцина от коронавируса на организм принявшего её человека. По его словам, прививка не даст 100% защиту, если иммунитет у человека сам по себе слабый и не может сопротивляться вирусу. Вакцина лишь укрепит иммунитет, поэтому следите за своим здоровьем. Хотя есть и врожденные признаки, в сочетании с которыми прививка может дать индивидуальный эффект.

Напомним, вчера в регионе нашли почти три сотни новых зараженных коронавирусом. Еще несколько пациентов умерли. Тем временем в Самарской области предложили ввести карантин.