В Самарскую область прибыли специалисты Федерального медико-биологического агентства

Сегодня, 9 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с врачами Федерального медико-биологического агентства, которые находятся в регионе с рабочим визитом. Отметим, что с предложением направить в Самарскую область группу специалистов Дмитрий Азаров обратился к руководителю ФМБА Веронике Скворцовой. На него быстро откликнулись и медики прибыли в регион. Они пробудут здесь две недели и за это время им предстоит изучить систему оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией, помочь региону оптимизировать процессы и решить актуальные вопросы маршрутизации. Перед ними поставлена задача проанализировать работу всей цепочки оказания помощи больным – от амбулаторного звена, скорой медицинской помощи до стационаров, а затем дать рекомендации, которые помогут сохранить жизни и здоровье как можно большего числа инфицированных коронавирусом.

Главный врач Клинической больницы №3 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Анжелика Родина рассказала, что работа экспертов проходит в три этапа. На первом из них врачи ФМБА составили стандартизированные опросники для медицинских учреждений, которые помогают определить степень подготовленности медицинского персонала, оснащенность учреждений оборудованием, СИЗами, лекарственными препаратами, а также динамику состояния пациентов учреждений.

На втором этапе начинается практика. Команда ФМБА приезжает в «ковидные» стационары, где работает непосредственно в «красной» зоне, изучает всё – от приемного отделения до реанимации. Третий этап представляет собой анализ работы каждого госпиталя, системы в целом и формирование предложений.
На настоящий момент медики ФМБА уже посетили 4 ковидных госпиталя Самары - больницу имени Середавина, городские больницы №4, №6 и №8. а уже на следующей неделе они поедут в Тольятти, Сызрань и другие города и районы области. Всего они посетят 11 ковидных больниц.

- Квалификация врачей высокая, это 100%. Оснащения в принципе достаточно, – отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 – врач анестезиолог-реаниматолог ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Николай Кругляков по итогам осмотра самарских стационаров. – По заболеваемости и смертности мы видим, что все тяжелые пациенты имеют сопутствующие патологии сердечно-сосудистой системы, это люди старше 65 лет, пациенты с гематологическими заболеваниями, люди с ослабленным иммунитетом.

Специалист агентства озвучил ряд предложений, которые, по его мнению, помогут снизит число летальных случаев среди тяжелых больных. Это, в том числе, увеличение использования неинвазивных методов обеспечения кислородом и применение методики плазмообмена. Все эти предложения в скором времени отработают в министерстве здравоохранения.