Россвязь решила реорганизовать один из крупнейших ВУЗов Самарской области

На днях стало известно, что Россвязь решила превратить один из крупнейших ВУЗов Самарской области ПГУТИ в один из своих московских филиалов Университета связи и информатики . То есть, попросту реорганизовать. Конечно же, студенты и преподаватели были напуганы этим фактом и обратились к губернатору Дмитрию Азарову за помощью.

Глава области выступил с резкой критикой этой инициативы и сразу же обратился в правительство РФ. Также Дмитрий Азаров написал письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву и привел доводы в пользу сохранения самостоятельности ВУЗа.

К счастью, реакция была довольно быстрой. Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко взял ситуацию на контроль и объявил, что решение о слиянии ВУЗов было преждевременным. Таким образом, губернатору удалось сохранить самостоятельность одного из крупнейших ВУЗов области.

Ректор ПГУТИ написал благодарственное письмо Дмитрию Азарову. Он поблагодарил губернатора и отметил в своем письме, что ПГУТИ является активным участником НОЦ "Инженерия будущего" и представлен в рабочих комитетах по умному транспорту, искусственному интеллекту и умному сельскому хозяйству. А в этому году НОЦ получил статус мирового уровня.