Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета округа по профилактике и борьбе с COVID-19

В пятницу, 11 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета округа, которое в режиме видеоконференции провел полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. В рамках совещания были рассмотрены вопросы по реализации мер профилактики и борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул, что уходящий год в связи с эпидемией коронавируса стал вызовом для всех, в том числе и для органов власти, колоссальные испытания приходится выдерживать региональным системам здравоохранения. В настоящее время в целом по ПФО порядка 43 тысяч человек лечатся от COVID-19. Всего же с марта текущего года в целом по округу данное заболевание было выявлено у более, чем 300 тысяч человек.

- Со стороны федерального центра регионам своевременно оказывается поддержка, в том числе выделяются средства на развертывание коек, приобретение лекарств, выплаты работникам учреждений здравоохранения, задействованным в оказании помощи больным с COVID-19. Сейчас в округе развернуто около 60 тысяч коек для лечения больных коронавирусной инфекцией, — сказал Игорь Комаров.

В Самарской области на текущий день создано 6788 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом по поручению Губернатора Дмитрия Азарова на случай обострения ситуации в больницах региона зарезервировано еще порядка двух тысяч мест.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что «регионам нужно внимательно следить за развитием ситуации и незамедлительно реагировать на возникающие риски, при необходимости надо вводить дополнительные профилактические и ограничительные меры, особенно это актуально в преддверии новогодних праздников».

Также Игорь Комаров подчеркнул важность поддержания высоких объемов тестирования жителей и увеличения мощности лабораторий для своевременного выявления заболевших.

Важно отметить, что в сегодня в Самарскую область на фармацевтический склад с соблюдением всех условий транспортировки доставили крупную партию вакцины от коронавируса. Уже сегодня препарат начал распределяться по ковид-госпиталям региона. Прививка от Covid-19 будет сделана врачам, которые работают в «красной зоне» и в амбулаторно-поликлиническом звене, наблюдая за здоровьем пациентов на дому, а также социальным работникам.