Жители Самарской области опубликовали петицию с просьбой проверить коммунальщиков

Жители Самарской области создали петицию с просьбой провести проверку работ коммунальных структур региона. Деятельность коммунальщиков должны оценить Генпрокуратура, Счетная палата и Министерство строительства и ЖКХ. Документ размещен на change.org.

«Деятельность компаний сопровождается постоянными скандалами, уголовными делами на топ-менеджеров и даже жертвами — люди проваливаются в ямы на местах порывов изношенных труб, обвариваются в гейзерах кипятка. Текущая по проезжей части вода из коммунальных колодцев, вечные раскопки труб в поисках порывов, дома, оставшиеся без воды и отопления из-за аварий, - все это привычная картина для Самарской области», - пишут авторы обращения.

В петиции также говорится, что коммунальные службы Самарской области эксплуатируют еще советскую инфраструктуру, из года в год обещая вкладывать в нее миллиарды. Однако ежегодно компании не выполняют своих обещаний, а тарифы продолжают расти.

Кроме этого, иногда начисление идет по нормативу, а не по счетчикам, появляются тринадцатые квитанции. Все это значительно увеличивает сборы. На момент публикации материала петицию подписали более четырехсот человек.