Врачи рассказали, кому не стоит окунаться в прорубь в Крещение

Врачи Самарской области рассказали, кому не стоит окунаться в прорубь в Крещение. По словам медиков, такая процедура раз в год не имеет ничего общего с закаливанием и может нанести вред организму.

«Купание категорически противопоказано тем людям, которые перенесли инфаркт, инсульт, тем, у кого сосуды компрометированы и так, часто это отягчается атеросклерозом, когда проходимость сосудов меньше 20%. Этим людям купание опасно», - рассказала ТАСС гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции им. Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа.

Отметим, ранее главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравцев заявил, что нырять в прорубь не стоит людям с заболеваниями органов мочевыделения, легких, а также с заболеваниями сердца и сосудов. Кроме этого, данной процедуры стоит избегать беременным и детям, людям переболевши коронавирусом.

Тем, кто все же решил окунуться, медики советуют взять с собой полотенце, чтобы после сразу после этого быстро растереться. Одежду стоит надевать свободную, чтобы она не прилипала к телу.

Читайте также: Российский врач предложил включить пункт о вакцинации от COVID-19 в трудовой договор