Ученые выявили симптомы коронавируса, которые проявляются через глаза

Группа ученых опубликовала в издании British Medical Journal исследования о симптомах коронавируса, которые проявляются через глаза. Исследования показали, что все они проявляются на начальном этапе заболевания ковидом.

Специалисты пришли к выводу, что неудовлетворительное состояние глаз может свидетельствовать о заболевании ковидом. Выяснилось, что зараженные зачастую испытывают дискомфорт - зуд, воспаление глаз, светобоязнь. К слову, боязнь света может возникать не только при контакте с ярким солнечным светом. Она может проявляться даже тогда, когда человек смотрит на огонь, взаимодействует с экраном телефона, планшета, компьютера или смотрит телевизор.

Но стоит сразу предостеречь: все эти симптомы могут говорить и о других заболеваниях. Например, схожие признаки проявляются при конъюктивите. Наиболее точно узнать, больны ли вы коронавирусом, можно только сдав анализы.

К слову, в России в настоящий момент насчитывается более трех миллионов заболевших коронавирусом. та цифра включает в себя не только «активных» пациентов, но и тех, кто уже вылечился и, к сожалению, скончался. В Самарской области общее число зараженных по состоянию на 20 января составляет 37 157 человек.