Маленькому жителю Тольятти, перенесшему полиомиелит, отказали в инвалидности

Семья шестилетнего Артема Нуфера из Тольятти уже на протяжении нескольких лет борется за его здоровье. Напомним, мальчика вакцинировали от полиомиелита живой вакциной. В результате вместо иммунитета его просто заразили этой болезнью. После этого и начались его проблемы со здоровьем.

Лицо мальчика перекосила улыбка, также появились проблемы с движением. Болеть различными простудными инфекциями для него просто опасно – начинают отниматься ноги, появляются другие проблемы со здоровьем. Диагноз ребенку поставили только в 2017 году в Израиле, позже его подтвердили и российские специалисты. Это был «полиомиелит, вызванный вакциной». Также у мальчика поражения мотонейронов, парез лицевого нерва, нарушение осанки, моторная неловкость.

В Самарской области министр здравоохранения Бенян встречался с мамой Артема. Женщине предложили принять диагноз «паралич Белла». Он считается временной формой лицевого паралича. Хотя все анализы указывают на перенесенный полиомиелит.

Сейчас мальчик нуждается в реабилитации на постоянной основе. Пока же Артему отказывают в инвалидности, и семье приходится самостоятельно собирать деньги на реабилитацию.