Самарская область лидер по доступности квартир среди регионов ПФО

Самарская область является лидером в Поволжском федеральном округе по доступности жилья. Об этом рассказал министр строительства региона Евгений Чудаев.

Сегодня, 2 марта, Евгений Чудаев выступил с отчетом перед депутатами Самарской губернской думы. По словам министра, в сравнении с другими регионами ПФО в Самарской области самое доступное жилье. По России этот показатель выше среднего на 13%. На сегодняшний день 64% жителей губернии могут позволить себе взять ипотеку и оплачивать ее.

В этом году Минстрой планирует улучшить условия проживания для 75 тысяч семей. Но для этого надо будет наращивать темпы строительства.

Отметим, в этом вопросе не последнюю роль играет привлечение застройщиков. Для этого власти готовы создать определенные меры господдержки. Например, софинансирование дорожной, а также инженерной инфраструктуры, приобретения жилья для переселенцев из аварийного жилья.

Напомним, ранее перед народными избранниками выступила замминистра Анна Урусова. Но депутаты остались не удовлетворены ее отчетом и потребовали, чтобы перед ними выступил сам министр Чудаев.