Жителям Самарской области выставили счета с корректировкой оплаты тепла за 2020 год

В текущем месяце жители многоквартирных домов Тольятти получили квитанции за теплоснабжение с корректировкой. Отметим, корректировка проводится каждый год для тех жителей, которые оплачивают услуги по теплоснабжению равными долями в течение всего года. По окончании года проводится перерасчет, который основан на фактическом потреблении теплоэнергии и расчетного потребления, которое берется за основу для начисления ежемесячной платы.

Размер корректировки зависит от многих факторов — количества дней, в которые подавалось тепло в дома, насколько качественно работало теплоснабжение в домах и многих других. Сами жители могут влиять на ее размер. Например, при утеплении стен, замены старых окон на стеклопакеты в подъездах тепло будет сохранятся, а следовательно, счет будет меньше.

Более того, собственники вправе отказаться от получения квитанций с корректировкой. Для этого им достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии по 1/7 (исключительно в период отопительного сезона). После этого жители буду платить только за то тепло, которое потребили. Если же в доме нет прибора учета тепла, то счета будут выставляться по нормативу.