Жителям Самарской области выставили счета за отопление с корректировкой оплаты за 2020 год

В этом месяце жители многоэтажек Тольятти получили квитанции за тепловую энергию с корректировкой. Напомним, она проводится ежегодно для тех жильцов, которые платят за услуги по теплоснабжению равными частями в течение 12 месяцев. А как только год закончится, то проводится перерасчет. Он основывается на потреблении теплоэнергии по факту по показаниям счетчика и расчетного потребления, которое берется за основу для начисления ежемесячной платы.

Размер корректировки зависит от нескольких причин — количества дней, когда батареи в домах были горячие, насколько качественно работало теплоснабжение в домах и многих других. Причем, повлиять на размер корректировки могут сами горожане. Например, при утеплении стен, замены старых окон на стеклопакеты в подъездах тепло будет дольше сохранятся и счет будет меньше.

Но собственники квартир могут отказаться от квитанций с корректировкой. Для этого нужно на общем собрании жильцов выбрать оплату тепловой энергии по 1/7, то есть, только в период отопительного сезона. После этого жители буду платить только за то тепло, которое потребили. Если же в доме нет прибора учета тепла, то счета будут выставляться по нормативу.