Самарские медики получили от губернатора 19 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов

В четверг, 1 апреля, губернатор Дмитрий Азаров вместе с депутатом Госдумы Виктором Казаковым передал в распоряжение местных медиков 19 новых мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Это уже не первая подобная акция. В последние три года врачам регулярно передавали новые автомобили, и особенно выделился прошлый, 2020-ый, когда экипажей скорой помощи требовалось больше всего.

Данные автомобили уже с сегодняшнего дня начнут использовать по назначению. Они будут функционировать как пункты вакцинации от коронавируса, профилактике болезней и диагностики граждан.

Мобильные пункты будут использовать для оказания помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Там можно будет даже проводить флюорографию в школах и на предприятиях.

Кроме того, глава региона рассказал, какие изменения ждут местную систему здравоохранения в ближайшем будущем. Так, к 2025 году в Самарской области появятся 6 новый поликлиник и 98 модульных корпусов: фельдшерско-акушерские пункты, офисы для медиков, амбулатории и клинико-диагностические отделения. Также будет проведена реконструкция трех центральных районных больниц.

– Мы делаем рывок в развитии здравоохранения по оснащению новым медицинским оборудованием, по укреплению и развитию кадрового потенциала, по строительству новых учреждений. Только в прошлом году мы открыли поликлиники в Тольятти, Сызрани в Волжском районе. В этом году строим новые корпуса поликлиники ФМБА в Самаре и Тольятти. Уверен, приступим и к строительству новых корпусов в инфекционных больницах на территории городского округа Самара, должны закончить больницу в Сызрани, – рассказал Дмитрий Азаров.