Дмитрий Азаров поучаствовал в открытии выставки легендарного живописца Григория Журавлева

Сегодня в музее древнерусской культуры и искусства открылась выставка известного самарского художница Григория Журавлева. На открытии выставки присутствовали важные лица, среди которых глава региона Дмитрий Азаров и парламентарий Александр Хинштейн. Кроме того, запускали выставку директор музея Михаил Миндлин и другие люди искусства.

Сам Журавлев появился на свет в селе Утевка Самарской области, в семье крестьянина. От рождения у живописца не было конечностей, Григорию пришлось научиться писать кистью при помощи зубов. Он рисовал иконы, портреты, принимал участие в украшении храма Святой Троицы, который сейчас находится в родном селе художника.

Выставку организовали в честь двух дат: 170-летия Самарской губернии, а также 105-летия с момента смерти Григория Журавлева. В экспозиции представлены работы не только самого иконописца, но и его учеников.

По заверениям самих организаторов, подготовка к открытию выставки заняла целый год. Работы сейчас демонстрируют в Москве. Однако не только жители столицы смогут полюбоваться такой красотой – в мультимедийном формате выставка пройдёт в двадцати трёх городах.