В Самаре продолжается реконструкция Городских очистных канализационных сооружений

Инвестпрограмма «РКС-Самара» будет реализоваться ближайшие три года. Бюджет программы составляет более четырех миллиардов рублей. В прошлом году в модернизацию водоснабжения и водоотведения Самары было вложено порядка одного млрд рублей. В этом году запланировано вложить еще столько же.

Большинство проектов планируется завершить в течение следующих двух лет. Сейчас, полным ходом идет ремонт канализационных сооружений. Отметим, за последние 40 лет – это работы по модернизации системы водоотведения областной столицы.

Благодаря такому строительству будет изменен процесс очистки стоков. Таким образом, на мехрешётках будет скапливаться большая часть отходов, к ним относятся средства гигиены и прочие принадлежности, а на песковых бункерах будет задерживаться песок. Об этом сообщает портал "НИАСам".

На данный момент мусор забивает оборудование для фильтрации воды, образуются труднодоступные заторы. Из года в год около 10 спецтехники вывозят мусор. После того, как новое оборудование приступит к работе большая часть мусора останется в мехрешётках, а песок – в песковых бункерах, который в последствие очистят и используют снова.