В Самаре следователи проверят застройщиков, которые решают проблемы дольщиков

Стало известно, что в самарском регионе следственные надзорные органы планируют проверить прозрачность и обоснованность процедуры, в ходе которой застройщикам, которые решают проблемы дольщиков, предоставляются компенсационные участки. Эту информацию озвучили на совещании строительного комитета Губернской Думы, о чём сообщает новостное издание samara.kp.

Владимир Кошелёв, который является председателем комитета, подчеркнул, что ясность и прозрачность данной процедуры позволит решить жилищные вопросы ещё 500 семьям. Кроме того, он попросил министерство о возобновлении деятельности комиссии с дольщиками, которые оказались обмануты, а также об организации нескольких встреч с застройщиками для обсуждения способов увеличения объемов ввода жилья.

Кроме того, на заседании отметили, что количество проблемных объектов в реестре области за два года увеличилось с 42 до 49.

Стоит напомнить, что в начале текущего месяца Евгений Чудаев, который на тот момент занимал должность министра строительства Самарской области, подал в отставку. Причиной стало множество требований к его работе от Минстроя РФ. Так, при практически полном отсутствии развития сферы жилищного строительства региона, увеличивалось финансирование из бюджета проектов компании «Древо», которой владеет отец Евгения Чудаева. По итогу, после его отставки началась активная проверка Министерства строительства области.

Более того, стоит сказать, что проблемы обманутых дольщиков Самарской губернии не решаются годами, из-за чего они неоднократно выходили на мирные акции протеста. При этом один из застройщиков, которые занимаются вопросами дольщиков, является Владимир Кошелёв. Он занимает второе место по доходам за 2020 год среди депутатов губдумы: он заработал почти 66 миллионов рублей, а также является владельцем 36 земельных участков и раритетного прогулочного судна.