В Самаре на Парад Победы 2021 года не пустят зрителей старше 65 лет

В это воскресенье в Самаре состоится военное шествие, посвященное 76-летию со дня Победы в ВОВ. В этом году мероприятие будет проходить в присутствии зрителей, а не как в "ковидном" году, когда горожане могли увидеть парад только на экранах.

Однако ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе еще полностью не улучшилась, поэтому шествие будет проходить с соблюдением ряда санитарных требования. Так, на мероприятии не смогут присутствовать зрители старше 65 лет, а трибуны будут заполнены наполовину. Ограничения для пожилых, связаны с режимом самоизоляции для пенсионеров в Самарской области.

По периметру площади Куйбышева будут располагаться пропускные пункты, в них будут работать медики и члены волонтерских организаций. Кроме того, санитарные ограничения будут в местах проведения праздничных салютов. На этих территориях появятся буферные зоны. Это обеспечит необходимое социальное дистанцирование. Также отмечается, что все присутствующие должны носить лицевые маски. Перед входом у горожан измерят температуру.

Торжественные мероприятия пройдут не только в областной столице, но и в Тольятти, Чапаевске, Жигулёвске, Безенчукском и Волжском районах, пишет новостной источник ГТРК "Самара".

Напомним, в этом году, так же как и в "ковидном" акция "Бессмертный полк" пройдет онлайн. Шествие покажут в телевизорах и прочих городских экранах.

Полагается, что онлайн-формат пройдет в июне текущего года, если позволит эпидемиологическая ситуация.