В Самаре на зачисление в первые классы подано порядка 14 тысяч заявлений

В образовательные учреждения областной столицы подано порядка 14 тысяч заявление на прием в первый класс. Такое заявление сделали на заседании профильного комитета Городской думы.

Отметим, в текущем году в Самарской области изменился порядок зачисления детей в учебные заведения. Срок рассмотрения заявления теперь занимает 3 месяца. Таким образом, родители отдают документы в школу 1 апреля, а получают результат 30 июня. Такое новшество вызвало беспокойство среди местных жителей. Поэтом парламентарии выступили с предложением внесения корректировок в данную ситуацию. Вопрос будет вынесен на обсуждение консультационного совета при главе города. Помимо это обращение будет направлено в областное Минобрнауки.

Также народные избранники подняли проблему с нехваткой мест в образовательных учреждениях. Что, в частности, касается центральных районов Самары, где на данный момент полным ходом идет строительство новых домов. Депутаты видят здесь только один путь решения – построить новые школы, пишет новостной портал «Сова.инфо».

Напомним, власти уже начали реализацию данного предложения. В ближайшем времени на пятой просеке и в мкр «Новая Самара» появятся новы образовательные учреждения.