Серийный выпуск «Карты жителя Самарской области» начнется в 2021 г.

Карта жителя Самарской области - по мнению правительства, это уникальный проект, который был разработан администрацией области совместно с оператором платежной системы "Мир". Подобные новшества уже появляются в городах России и теперь они дошли до нашего края. В прошлом году карту начали тестировать, запустив в оборот первые 72 штуки. Пока проходило тестирование, банки-изготовители, транспортные компании, магазины, налаживали прием и обработку этих карт, сообщает sova.info.

Что же представляет из себя новый девайс? Прежде всего - это источник информации о его владельце, в котором содержится сведения о его паспортных данных, номере полиса, СНИЛС, фото и индивидуальный штрих-код. При помощи карты человек может оплачивать покупки в магазинах, снимать денежные средства, вносить плату за проезд, использовать государственные электронные ресурсы, участвовать в различных акциях и получать скидки. Для ее поддержки разработан сайт, где рассказывается о событиях области, новостях и направлениях развития. Там можно получить и дать обратную связь по работе и комфортности сервиса, рассказал руководитель департамента информтехнологий Константин Пресняков.

Эти бесплатные карты запустят в обращение в 2021 году. Конечно их применение пока не считают обязательным, однако это тоже может быть отличным средством наблюдения за тем, чем и как занимается гражданин.