Бывшего главу РКЦ «Прогресс» хотят отправить в колонию на 10 лет и оштрафовать на 800 тыс.

В Кировском суде города Самары начался последний этап разбирательства дела, касающегося экс-директора ракетно-космического центра "Прогресс". Александру Кириллину предъявили обвинения в растрате на сумму в несколько десятков миллионов рублей и превышении полномочий.

Как считает следствие в период с 2011 по 2016 он договорился о поставке высокотехнологичного оборудования, цена которого, как оказалось, была выше необходимой в несколько раз. Эта покупка обошлась заводу в 125 млн руб. Также следствие указывает на размер командировочных одного из сотрудников РКЦ выданных ему для поездки в Германию. Поездочка оказалась на 745 тысяч рублей. И таких фактов было выявлено достаточно.

Суд над Кириллиным должен был состояться в 2019, однако обвинение оказалось недостаточно подготовленным и потребовалось доследование. Потом июль и ноябрь 2020 года. Теперь представители суда настаивают на 10 лет колонии общего режима и штрафе в 800 тысяч для обвиняемого, а также удовлетворение иска потерпевших на сумму в 126 миллионов рублей, сообщает 63.ru.