В Саранске Михаил Иоффе предстал перед судом за аферу с лифтами на 1,5 млн рублей

Бывший директор "СДС-Управление строительства" Михаила Иоффе обвиняется в махинации при покупке лифтового оборудования. И теперь следственный комитет передал его дела для рассмотрения в Ленинский суд. Впрочем, это не единственное, что вменяется экс-руководителю компании. Помимо части касающейся лифтов, имеются и другие коррупционные преступления.

По версии следствия Иоффе, похитил из бюджета серьезную сумму по предложению учредителя «Инвест-Альянс», когда на государственные средства занимался строительством стадиона водных видов спорта. Он предложил поставщикам лифтов классическую схему - он покупает их оборудование, а они фиктивно завышают стоимость. Потом разница оказывается в кармане. Таким образом он "договорился" на 52 тысячи долларов.

В итоге стоимость лифтов возросла на 1,5 миллиона рублей. После этого правительство республики перечислило средства компании Иоффе, причинив крупный ущерб республиканской казне, сообщает izvmor.ru. Как сообщили в суде, по этому пункту обвиняемый признал свою вину и даже вернул деньги. Кроме того говорится, что прокурор и Михаил заключили досудебный договор о сотрудничестве.