Специальные полосы движения для самокатов выделят в Самаре в 2021 году

Уже около месяца в губернской думе ведутся разговоры о том, чтобы взять под контроль ситуацию с расплодившимися самокатчиками. Первая мера уже была предпринята, ограничение скорости для самокатов кикшеринга, теперь предлагается увеличение штрафов и определение статуса новых транспортных средств.

Сейчас по словам экспертов в Самаре порядка трех тысяч самокатов. За два прошедших месяца в медучреждения города обратилось 145 человек, которые получили свои травмы пользуясь этим средством передвижения. 12 из них было госпитализировано.

Поэтому все меры не только продуманы, но и чрезвычайно актуальны. Сейчас предлагается выделить для самокатчиков полосу движения. Также депутаты направили обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, чтобы он поспособствовал ускорению пересмотрения правил дорожного движения в части средств индивидуальной мобильности, таких как самокаты и сигвеи и предусмотреть поправки о штрафах при нарушении правил движения, сообщает городской новостной портал samara.kp.ru.