В Самарской области усилят контроль за соблюдения мер, связанных с COVID-19

Сегодня, 22 июня, глава Самарской области Дмитрий Азаров провёл оперштаб по борьбе с COVID-19. Главной темой стало обсуждение необходимости ужесточения контроля за действующими ограничениями и возможность введения дополнительных мер.

Открывая заседание, губернатор отметил, что негативная тенденция по распространению коронавируса на сегодняшний день характерна для большинства регионов страны, в том числе, и соседних с Самарской областью. Азаров подчеркнул, что, в отличии от абсолютного большинства субъектов РФ, оперштаб не отменял ограничительных мер, таких как, например, перевод на «удалёнку» 30% коллективов, а также беременных женщин, запрет на посещение целого ряда учреждений людям старшего возраста, самоизоляция лиц 65+, а также ограничения, связанные с наполняемостью залов концертных и спортивных организаций, кинотеатров, учреждений общественного питания, организации работы торговых центров, особых режимов в социальных учреждениях и другие меры.

По словам губернатора, позитивное влияние на ситуацию оказало проведение масштабной вакцинации, в том числе, на дачных участках и в общественных местах.

В это же время, ситуация в большинстве регионов России, а также тенденция к росту заболеваемости в Самарской области задаёт необходимость принятия дополнительных решений.

«Коллеги, сохраняя ограничительные меры в регионе, установленные ранее, мы обязаны сегодня в рамках штаба рассмотреть и дополнительные меры для того, чтобы сохранить общественную безопасность. Это касается и дополнительных стимулов по вакцинации, это касается и дополнительных ограничений, это касается и контроля исполнения тех запретов и ограничений, которые мы приняли в предыдущий период. На мой взгляд, контроль за соблюдением этих норм сегодня в целом ряде муниципальных образований ослаб. Понятно, сейчас тяжелее контролировать ситуацию. Высокие температуры атмосферного воздуха не располагают к ответственному отношению и защите себя от коронавируса, в том числе, и ношения средств индивидуальной защиты. Коллеги, мы должны тем не менее, дополнительные меры предпринять, чтоб защитить здоровье людей, в том числе тех, которые недооценивают угрозу. Ну а разъяснительная работа должна быть переведена на качественно более высокий уровень», – резюмировал Губернатор.

Проведена инспекция 17 медицинских учреждений области на наличие резервов лекарств и необходимого оборудования. Уже завтра оперативно будет дополнительно развернуто 629 мест для ковид пациентов в медучреждениях на случай необходимости. Силы и средства, лекарственные запасы подготовлены.