В Самарской области ужесточили наказание за пьяное вождение с 1 июля 2021 года

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов и срока лишения свободы за повторное вождение в нетрезвом виде. Наказание за подобное нарушение поднялось с двух до трех лет лишением свободы, а если дело идет об административной ответственности, то нарушителям теперь грозит от 300 до 500 тысяч рублей штрафа или лишение зарплаты на 2 или же 3 года. Также теперь подсудимого могут лишить права управлять транспортным средством и работать водителем на шесть лет. В Думе полагают, что такие меры позволят снизить аварийность на дорогах страны.

Одним из тех, кто предложил ужесточить меры для подобных правонарушений был Дмитрий Азаров, его поддержали депутаты региона.

- Водители, которые садятся за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, должны нести более серьезную ответственность — как административного, так и уголовного характера. Основные причины аварий с большим количеством жертв — алкогольное опьянение водителя и необъяснимое лихачество, грубые нарушения правил дорожного движения. Когда человек садится за руль Дорожает не только морковка и свекла, но и автомобили.