В Самаре помощник прокурора рассказал, что такое судимость и как она может быть снята

В Самаре старший помощник прокурора Владимир Петров рассказал о том, что такое судимость, что она за собой влечет и как может быть снята. Пр его словам судимым считается человек с о дня вступления в силу обвинительного приговора суда до погашення или снятия судимости. Если человека освободили от наказания, то он судимым не считается. А ее наличие учитывается при рецидиве.

Судимость может быть погашена несколькими способами: когда кончился испытательный срок у условно осужденных; через год у тех, кто имел в виде наказания не лишение свободы, а штраф или принудительные работы; через три года после отбытия наказания в местах лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести, через восемь за тяжкие преступления и десять за особо тяжкие. Если осужденного освободили досрочно или заменили вид наказания на более мягкий, то дата погашения исчисляется исходя из фактически отбытого наказания.

Также судимость может быть погашена раньше, если подсудимый вел себя безупречно и возместил причиненный своим преступлением вред сообщает sgpress.ru.