В Минздраве заявили, что в Самарскую область пришла третья волна COVID-19

Сегодня министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян официально заявил о том, что в область пришла "третья волна" заболеваемости коронавирусом. Это видно по увеличению количества заболевших, что особенно нетипично для данного времени года. Это и внебольничная пневмония, и острые респираторно-вирусные заболевание и, конечно, коронавирус. Около 60% лечится дома, это около девяти тысяч людей, а две с половиной находятся на лечении в больницах.

- Регион вошел в эту «третью волну» чуть позже Центрального федерального округа – Москва, Московская область, Петербург, Петербургская область, они уже находятся на пике, вышли на некое плато. Мы же находимся на стадии подъема и здесь очень важно оборвать именно на этой стадии, - сообщил он в интервью tvsamara.ru.

Кроме того министр рассказал и об особенностях новой мутации вируса, "индийском штамме". По его словам он способен заражать людей в два раза быстрее, чем "предыдущие версии", а кроме того уменьшились сроки проявления инфекции. Сейчас они составляют 4-5 дней. И это очень плохо, потому что вирус будет активнее распространятся и основная защита, это, конечно, вакцинация. К тому же сейчас чаще стали болеть дети и молодежь, чего не было в начале пандемии.