Дыра на Солнце: уже сегодня на Самарскую область обрушится Солнечный ветер

"Дыра" на Солнце повлечет за собой выбросы плазмы. Заряженные частицы нужно ждать в атмосфере Земли уже на днях. Ведущий научный сотрудник лаборатории Института космических исследований РАН Тамара Бреус рассказал, какие последствия понесет за собой это событие и как оно повлияет на человеческий организм.

- Подобное явление именуется термином Солнечный ветер - это поток электронов, протонов и ядер гелия, которые освобождаются от светила и носутся потоком по просторам Вселенной. – рассказала Эксперт.

В результате этого на Землю надвигаются магнитные бури. Однако всем их бояться не нужно, поскольку они сказываются только на людях с определенными болезнями.

В список людей, которые могут подвергнуться влиянию Солнечного ветра, относятся сердечники, перенесшие инфаркты. У здоровых людей данное явление не вызывает никаких глобальных трагических вещей. Могут лишь наблюдаться незначительные ухудшения, такие, как: головная боль, головокружение, слабость.

Как сообщается на 5-tv.ru, доктор наук также рассказала, что подобные магнитные бури длятся не больше двух дней. Во время них однако может сбоить электроника, происходить аварии на трансформаторах.

Но важно отметить, что Солнечный ветер никак не повлияет на самолеты, потому отказываться от полетов не стоит.