Губернатор обсудил с метеорологами экологическую ситуацию в Самарской области

29 июля исполнилось 90 лет Приволжскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Губернатор пообщался с работниками УГМС, а также провел встречу с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым. В ней также приняли участие Айдар Мингазов, начальник ФГБУ «Приволжское УГМС» и Александр Ларионов, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Предметом разговора стала экологическая тематика.

- Все большую актуальность приобретают вопросы экологии. Они становятся в один ряд с такими актуальнейшими вопросами как: развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранение, жилищно-коммунального хозяйства. К этим вопросам в Самарской области подходят по-разному: разная антропогенная нагрузка на природу нашего региона. Но ваша работа позволяет нам держать руку на пульсе, - сказал Губернатор.

Игорь Шумаков отметил, что Приволжское управление гидрометеослужбы - один из самых развитых и успешных в стране. Вместе с тем, материальную базу продолжат укреплять.

- Антропогенная нагрузка является значительной: большое количество промышленных, химических, нефтеперерабатывающих предприятий, высокая плотность населения. Все это создает экономическую мощь региона, но и обязывает нас более ответственно подходить к вопросам экологии, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что важно в решении экологических вопросов активную позицию занимают крупнейшие предприятия, работающие на территории Самарской области.

Также, большой вклад в работу по улучшению экологии региона вносят жители, экодобровольцы, которые занимаются наведением порядка на родной земле. Это стало важным общественным движением на территории области.