Свет надежды: волонтеры восстановили архитектурное достояние Тольятти

Волонтеры в Тольятти восстановили уникальные фонари, каких больше нет ни в одном городе мира. Теперь историческое достояние вновь обрело новую жизнь благодаря неравнодушным горожанам.

Инициативу предпринимателя Игоря Коршункова поддержала волонтер Ирина Долгополова, специалисты Центра урбанистики ТГУ и просто активисты из Тольятти.

Фонари на улице Гидростроевской — особая часть архитектурного облика города, который начинался именно отсюда. В эту участь Автограда были перенесены постройкиСтаврополя-на-Волге, здесь же появились первые жилые дома для строителей ГЭС.

- У нашего молодого города уже есть история, и мы должны беречь и сохранять ее. Я сторонница того, что лучше хотя бы понемногу, но делать, чем много рассуждать о каких-то высоких материях, -считает Ирина Долгополова.

Идейный вдохновитель акции Игорь Коршунков мечтает о воссоздании на улице Гидростроевской атмосферы старинного Ставрополя-на-Волге, чтобы протянуть временные нити между современным Тольятти и его предшественником.

- К сожалению, многие жители Тольятти не видят никакой ценности в том, что их окружает. А между тем мы каждый день буднично проходим мимо уникальных мест и артефактов. Эти фонари - часть истории города, и они должны выглядеть достойно, - считает Игорь Коршунков.