togliatti.24

Про квизы, брейн-клуб и любовь к Тольятти: Александр Бычков рассказал, как создавался новый формат развлечений

Тольятти, один из крупнейших городов Самарской области, у многих ассоциируется с лихими 90-ми, с продукцией Автоваза, с автомобилями и автомобилистам. Однако интересы жителей Автограда намного шире – так, например, особой любовью здесь пользуются интеллектуальные развлечения. В группе тольяттинского брейн-клуба «ТаБуретКа» на момент написания статьи состояло более 5000 участников, в сообществе «Паб-квиз | TLTQUIZ | Командная шоу-игра Тольятти» - свыше 4200 человек активной аудитории.

Как появилась идея создавать и продвигать квизы и брейн-клубы? Откуда у жителей Тольятти такая любовь к интеллектуальным развлечениям? Об этом и многом другом расскажет сам создатель квиз-империи города Тольятти – Александр Бычков.

Александр Бычков – автор брейн-клуба «ТаБуретКа» и командной шоу-игры «Паб-квиз | TLTQUIZ». В прошлом – руководитель Тольяттинской лиги знатоков. В индустрии интеллектуальных развлечений он работает более 20 лет, и до сих пор бессменный ведущий одного из самых популярных квиз- шоу города Тольятти. Александр согласился ответить на наши вопросы, а также показать значимые для него точки на карте Тольятти.

Так как наш герой – водитель с большим опытом, то поездку мы совместили с тест-драйвом нового кроссовера JAECOO J7.
Особенности JAECOO J7:
Современный турбированный двигатель, который при рабочем объеме 1,6 л обладает характеристиками, приближающимися к показателям двухлитровых моторов.
Мощность двигателя составляет 186 л. с. (136,5 кВт), а крутящий момент достигает впечатляющих 275 Н•м.
Инновационная роботизированная трансмиссия 7DCT обеспечивает невероятно быстрые и плавные переключения всего за 0,2 секунды и является одной из лучших трансмиссий в мире с эффективностью КПД вплоть до 98%.
Сверхкрупный дисплей размером 14,8 дюймов делает этот автомобиль непревзойденным в своем классе, обеспечивая легкое чтение информации и повышая комфорт в управлении всеми функциями автомобиля.
Восьмиядерный процессор модели 8155 гарантирует бесперебойную работу интерфейса, мгновенную загрузку и быструю обработку всех команд с высочайшей эффективностью.
Уникальная система обзора автомобиля, позволяющая визуально охватить 540° (360° горизонтально + 180° вертикально) и отобразить прозрачное шасси, обеспечивает полный контроль ситуации как вокруг, так и под автомобилем.
Панорамный люк, который добавляет пространства и света в просторный салон.
Александр, как ценитель более классических моделей, честно признался, что про новинку ничего не слышал, да и в целом мало взаимодействовал с китайскими автомобильными марками. Тем интереснее – значит, мы получим самое объективное и непредвзятое мнение. А пока мы выдвигаемся из дилерского центра «Тольятти Запад» на Заставной к первой локации, Александр рассказывает, как открыл для себя и для Тольятти мир интеллектуальных развлечений.
Все началось на втором курсе, когда я учился в ТГУ. Прочитал вопросы, которые для меня подготовили, провел мероприятие, получил огромное удовольствие от тех эмоций, которые выдавали игроки — и заболел этим. Это было 21 год назад, и интеллектуальные игры до сих пор со мной, идем рука об руку.

После университета я работал в мэрии, в комитете по делам молодежи, потом директором дома молодежных организаций «Шанс» (сейчас он называется многофункциональный молодежный центр «Шанс»). Потом занимался реанимацией культурно-досугового центра «Буревестник», там успел поработать директором.



Параллельно запускал свои бизнес-проекты, связанные с интеллектуальными играми. Долгое время я воспринимал интеллектуальные игры как хобби, увлечение, которое лишь изредка пересекается с моей основной профессиональной деятельностью. Но затем я решил монетизировать свое увлечение, и это выстрелило. Считаю, что мне очень повезло: я могу зарабатывать, занимаясь любимым делом.




— Конечно, не я был тем самым первым человеком, кто придумал задавать вопросы людям для развлекательных шоу. Но я и моя команда – те люди, которые создали рынок интеллектуальных игр в Тольятти, сформировали коммерчески успешный продукт. И мы продолжаем развивать и продвигать его. Кстати, эта индустрия сейчас на подъеме. Движение продолжает расти, каждый год появляются новые игровые проекты, все больше людей присоединяются к нам – и это не может не радовать.
— Можно ли сказать, что вы являетесь основателем квизов в Тольятти?

— Факторов успеха очень много. Во-первых, человеку всегда требовались хлеб и зрелища, мы даем ему и то и другое. Мы проводим игры в ресторанах и кафе, а каждая наша программа – это яркое и интересное зрелище, это шоу, это событие. К тому же не так много альтернатив. Да, можно сходить в театр, в кино… но ярких и громких вещей, на которые хочется сходить, не так много.

На мой взгляд, люди в Тольятти достаточно образованные, и мы даем возможность каждому человеку почувствовать свою компетенцию в разных областях. Почувствовать свою важность как сильного игрока, как важного члена команды. Да и это просто приятно: показать свои знания, продемонстрировать уровень интеллекта. А для кого-то это отличный шанс завязать новые знакомства.

Кстати, у нас есть огромное количество пар, которые познакомились именно на игре, поженились, нарожали детей. Когда-то я считал эти случаи, но когда количество перевалило за десятки, я бросил эту статистику. Кстати, семнадцать лет назад я сам познакомился на игре со своей супругой.

— Как вы думаете, почему этот продукт так успешен? Почему все больше людей выбирают не сидение перед телевизором, а более интеллектуальный досуг?
Для того, чтобы попасть к нам на игру, не требуется никакая специальная подготовка. Не требуется искать себе большую компанию или подбирать команду. Просто берешь жену, друга с женой – и приходишь. Одного раза хватает, чтобы полюбить эту тему, поверьте мне. Приходят один раз, обязательно придут и второй, да еще и приведут коллег, знакомых, родственников. Очень частый случай: человек заходит в ресторан поесть, видит этот движ, посидит послушает, заинтересуется, а уже через неделю целенаправленно приходит поиграть.

Первая локация – площадь Свободы. Александр рассказывает, что это место уникально: здесь расположен целый ансамбль культурного наследия города Тольятти. Здание Горкома (сейчас Администрация), здание райисполкома (сейчас Администрация Ставропольского района) и здание Театра Кукол. Все это объекты культурного наследия, занесенные в реестр Министерства Культуры. Кстати, все 11 тольяттинских объектов культурного наследия Александр знает наизусть, как и многие интересные факты о Тольятти.
А как бы вы описали типичного игрока в квизы?
Это творческие, интеллигентные, во многом разносторонне развитые люди. По возрасту разброс широкий – от 20 до 70 и больше. Ходят совершенно разными составами: компании молодежи, коллеги постарше, молодые парочки, даже мамы со взрослыми детьми. У нас нет ограничений, и здорово видеть, что и среди гостей нет ограничений. Интеллектуальные игры привлекают всех.
Во время ковида вы проводили квизы онлайн. Это было чисто коммерческое решение?
Если бы не было запроса на наши онлайн-игры, то их бы и не было. А запрос был, и мы адаптировали игры в онлайн-формат, а уж насколько он помогал людям перенести самоизоляцию – вопрос к ним.
— У каждого из нас есть сложный недельный график. После работы – тренировка, дети, домашние дела. А наши игры дают возможность отключиться от всего этого. Вне зависимости от твоей должности, от социального статуса, от образования и профессии ты можешь прийти и принять участие, и на игре все будут равны. Наши игры дают возможность отключаться, задумываться над нейтральными темами, получать удовольствие от процесса, и люди поэтому возвращаются, возвращаются и возвращаются.





В этом году нашему первому проекту тольяттинскому брейн-клубу «ТаБуретКа» исполняется 10 лет, и я точно в самом начале не ожидал, что клуб проживет так долго. А мы все продолжаем играть, продолжаем придумывать новые проекты, новые игры и программы, новые подходы. Мы меняем движение в соответствии с запросами игроков. Например, сейчас очень модными стали наши музыкальные вечеринки. Когда мы начинали играть, это был классический формат «Что? Где? Когда?». После этого началась эволюция процесса, появились вопросы разной формации (музыкальные, про кино, вопросы с визуалом, видеовопросы), появился более сложный и динамичный формат, где на размышление дается меньше времени. Кроме того появились музыкальные вечеринки, где участники, кроме игры и общения, могут петь в караоке, танцевать. Это полноценные шоу-программы.




— Конечно, я продолжаю вести игры. Как мне этот процесс понравился 21 год назад, так и продолжаю вести, продолжаю получать от этого удовольствие. Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить моих партнеров: Евгения Шерстобитова и Дмитрия Колосова. С ними мы начинали тему квизов много лет назад и продолжаем развивать этот сегмент вместе. Море благодарностей и моей жене Светлане, а также женам моих друзей за то, что всесторонне поддерживают нас все эти годы.
— Сейчас лично вы принимаете участие в играх?

— Да, и очень много. Например, к нам на игру приезжал Александр Абрамович Друзь, и мы до сих пор общаемся. Нам повезло поработать со многими знатоками телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», я сам даже ездил на игру в качестве зрителя. На экране все выглядит здорово, а на деле – жарко, тесно, громко… Словом, мне гораздо больше нравится работать в Тольятти.

— А были ли среди ваших гостей знаменитости, известные личности?
Вторая локация, набережная Автозаводского района, капитально отличается от исторической площади Свободы – здесь все совершенно новое. Реконструкция этой набережной началась летом 2021 года, и в создании проекта участвовали сами жители Тольятти. Эта набережная разделена на несколько уровней, каждый из которых предназначен для разных видов досуга. На верхних уровнях расположены прогулочные зоны, спортивные и детские комплексы, а также точки общественного питания. Нижний уровень полностью отведен под пляж. Вся территория выполнена в стиле минимализма, с присутствием однотипных деревянных лавочек-лежаков. Александр в деталях рассказал, как эта точка выглядела раньше, и нам определенно повезло приехать сюда именно после реконструкции.
Кстати, почему вам так близка тема Тольятти?
- Я здесь родился. Мне важно, чтобы город, в котором я живу, развивался, становился лучше. К сожалению, мне кажется, что Тольятти не сможет стать региональным центром, хотя в 90-е здесь крутилось больше денег, чем во всем регионе. Причин много, не буду их все называть.

Но кое-что меняется, и это радует. Вот та же набережная… долгое время здесь был пустырь и ужас, все грязно и заброшено. А сейчас – одно из главных мест города, куда привозят гостей, где гуляют местные. Много спортивных событий, куда приезжают не только со всей области, но и со всей России.
Как вы думаете, какие перспективы у интеллектуальных игр в Тольятти?
Движение ширится, развивается и я уверен, что у него большое и светлое будущее. Вы знаете, я много лет работал в муниципалитете в области культуры, в области молодежной политики, и там всегда был запрос на создание событий. И наши игры в этом плане имеют большое значение. Это глубокий культурный продукт, который не требует вложений со стороны государства и полностью самоокупается.

Например, в городе нет ни одного театра, который мог бы выжить без бюджетных денег. А мы – единственный в городе квиз, который может работать абсолютно на любой площадке. У нас отличная команда, у нас своя материально-техническая база, мы не привязаны к точке. Более того, мы можем переносить его и на другие города – у нас есть хороший опыт с Сызранью. Но главное – это то, что мы можем создавать крутой, интересный и развивающий продукт на постоянной основе.
— Александр, а как вам автомобиль? Что понравилось, а что вызвало вопросы?
— Приятный, комфортный автомобиль. Мне кажется, что революции в автомобильном бизнесе происходят практически каждый год, и эта модель наглядно это демонстрирует. Очень мультифункциональная машина, и это не может не радоваться. Не буду вдаваться в технические подробности, оставим эту тему автоблоггерам, но по динамике и мощности – все отлично. К управлению привыкать не пришлось, все интуитивно понятно, и, думаю, любой водитель быстро справится с этой моделью. В любом случае, опыт был интересный!
Тольятти, ул. Заставная, 15, стр. 1
+7 (8482) 90-33-39
Герой статьи: Александр Бычков
Фотограф: Олеся Широнина
Автор текста: Наталия Лапаева
Реклама | ООО "АсАвто на Солнечной" LjN8KJSFX