togliatti.24
Жизнь как путешествие
Егор Коршунов, создатель центра туризма «Луч», рассказал о своей миссии и протестировал новый кроссовер JAECOO J7
Каждое путешествие – это наш шанс
Каждое путешествие — это наш шанс узнать что-то новое о мире, о себе и о своих возможностях. Для Егора Коршунова, основателя и идейного вдохновителя Центра Туризма «Луч», жизнь сама является настоящим путешествием. В этой статье мы поговорим с Егором о его прошлом, настоящем и будущем, об истоках его любви к туризму и о его миссии — помочь людям открыть для себя прекрасный мир путешествий.

Егор согласился показать нам самые красивые места рядом с городом, но предупредил о том, что дорога может быть не простой. Поэтому мы решили совместить поездку с тест-драйвом нового автомобиля, любезно предоставленного нам дилерским центром АсАвто Тольятти Запад.
Машина для экскурсии
Интересная новинка – кроссовер JAECOO J7 – еще не тестировалась на дорогах Тольятти и его окрестностях. У нашего героя – внушительный водительский стаж, сам он предпочитает автомобили, которые справляются с любым бездорожьем.
Особенности JAECOO J7
Неожиданный сюрприз
В машину мы попали не сразу – у новинки интересная механика выдвижных ручек. Выглядит весьма необычно, и это практично. Как выяснилось, у всех участников поездки были истории разной степени опасности, когда в машину начинали ломиться незваные попутчики. А здесь это исключено на механическом уровне.
Праздник для туриста
А еще – в JAECOO J7 ну просто очень просторный багажник. И вся его работа автоматическая. Ничего не хлопает и не скрипит. Просто праздник какой-то!
Дорожный настрой
Итак, сели, расположились, настроились – и поехали. Причем «настроились» в прямом смысле слова – в этом автомобиле можно подстроить под себя практически все элементы.
Окно в мир
Отдельный вид удовольствия – это огромный и удобный люк в крыше автомобиля.
С чего начинались путешествия
В качестве локации для тест-драйва Егор предложил нам посетить полуостров Копылово. А по дороге с удовольствием рассказал нам о том, чем вообще занимается – и как так вышло, что его хобби выросло в прибыльный бизнес с большим значением для целого региона.
Расскажите немного о себе. Чем вы занимались до «Луча», чем увлекались? Как сложились образование, работа, семья?

Меня зовут Егор Коршунов, мне 31 год, родился и вырос в городе Тольятти. Я основатель и идейный вдохновитель Центра Туризма Луч. Основатель - это тот человек, который все это придумал и начал развивать. До Луча я увлекался всем подряд - боксом, единоборствами, танцами, яхтингом, альпинизмом, скалолазанием. Но в итоге затянул туризм. С красным дипломом окончил ТПК по специальности «Строительство и реконструкция зданий и сооружений», а также имею неоконченное высшее образование в СамГТУ по специальности «Теплоэнеогетика». Выигрывал городские олимпиады по экономике. Отслужил на Балтийском флоте. Работал во многих сферах, например спасателем в МЧС, тренером детско-юношеского туризма, мастером тепловых сетей, инженером геодезии, разнорабочим и иногда подрабатывал в такси. Долгое время я был холост и искал идеальную женщину для себя. Встретил, влюбился, женился. Живем вместе уже 6 лет. А также у нас есть преданный пёс Бима, который путешествует с нами по всей России. Еще у меня есть прекрасная мама и лучший брат.


Как возникла идея создания центра туризма «Луч»? Что вдохновило вас на этот проект?

Будучи студентом, я попал в тур.клуб «Вертикаль», туда меня позвал мой брат Павел. Там я познакомился с классной туристической тусовкой студентов под руководством Александра Евгеньевича Семёнова, который является мастером спорта по горному туризму и заслуженным путешественником России. Он обучал нас всему, что знает и помог навсегда влюбиться в туризм. Именно там случились мои первые походы, сплавы, тур.слёты, соревнования. А идея создания своего тур.клуба появилась с подачи Александра Евгеньевича, так как «Вертикаль», в котором мы все состояли, прекращал свое существование. Но я был уже так втянут во всё это, что больше не мог жить без туризма и хотел заниматься им профессионально.
Подготовка к маршруту
На подъезде к локации Егор предупредил, что цивильная дорога скоро закончится… и мы посмотрели, что придумали в JAECOO J7 на этот случай. Оказывается, здесь есть несколько режимов. Чтож, учитывая погоду и ландшафт – сегодня будем тестировать «Песок» и «Грязь».
Какие основные принципы и ценности лежат в основе центра? Можно ли сказать, что у центра есть особая миссия?

Среди инструкторов основной принцип - береги людей, береги мат.часть. А основной принцип нашего центра туризма - это безопасность участников и бережное отношение к природе. Миссия конечно есть, это помочь людям узнать, а затем влюбиться в свою малую и большую Родину так, как это однажды случилось у нас. Мы помогаем тем, у кого есть желание путешествовать, но нет компании, снаряжения или опыта — рассказал Егор.

А я про себя подумала, что это действительно очень распространенная проблема. Наверняка, многие предпочли бы путешествия лежанию на диване все выходные – но не каждый может позволить себе купить снаряжение, чтобы потом забросить его на балкон. Туристические принадлежности и так удовольствие не дешевое, а еще нужно в нем разбираться…
Проверяем свои силы
Песочный ковёр
Кстати, вот мы и прибыли на точку. Место и правда великолепное, очень чистое и тихое. Егор рассказал, что летом здесь яблоку негде упасть – что ж, хорошо что на дворе осень.
Грязевые ванны
JAECOO прекрасно справляется с грязью и глубокими лужами - что очень актуально для наших широт.
Каменистые тропы
Забраться повыше тоже оказалось проще простого. Автомобиль уверенно чувствует себя не только на дорогах - но и так, где вместо них пролегают живописные тропы.
Едем дальше
Можете ли поделиться некоторыми интересными проектами, которыми занимается центр «Луч»? Чего вам удалось достичь за прошедшие годы?

Мы существуем с 2013 года и за это время из основного Центра Туризма Луч, мы его называем «красный луч» из-за цвета логотипа, выросло несколько других проектов, а именно: синий Луч - один из крупнейших в городе прокатов водного снаряжения на полуострове Копылово; зеленый Луч - кемпинг со всеми удобствами там же, на полуострове Копылово. А также один из наших проектов, это бесплатные прогулки по Самарской области. Только за этот год мы провели порядка 40-ка бесплатных экскурсий по городу и на природе, через которые прошло около 3000 человек. Сейчас активно принимаем участие в разработке кольцевой тропы вокруг Самарской Луки.
И вот, мы прибыли на совершенно потрясающую точку – идеальный песчаный пляж посреди речных волн. Егор рассказал нам буквально про каждый холм в зоне видимости. Почти на всех он бывал сам, а на многие водит туристические группы. Кстати, попасть в такой поход можно даже без особой физической подготовки – в центре «Луч» есть программы под людей с разными возможностями.

Егор оценил резвость JAECOO J7 – на песчаные дюны автомобиль взлетает совершенно, без усилий. Для поездок по бездорожью автомобиль подходит отлично.
Какую роль играет культура путешествий и туризма в развитии региона? Как вы способствуете ее развитию и популяризации?

Безусловно развитие тур. индустрии в Самарской области влияет на привлекательность региона как для самих жителей, так и для гостей. С развитием туризма приходит не только внутренняя ценность места в котором родился, но еще и появляется простор для развития бизнеса. Следовательно, это может быть весомым фактором при принятии решения - «уехать» или «остаться». Тем более, что у нас в регионе много точек роста для тур. индустрии, а именно уникальность природы, истории, волжской кухни, традиций.

Мы создаем бюджетный туристический продукт на любой вкус, от выездов в театры и городских экскурсий до трекингов в горы и сплавов по бурным рекам. Это рождает современную, модную туристическую субкультуру, которая связывает разные слои населения, разные возраста и взгляды. Мы показываем, что можно отдыхать еще и вот так - активно и познавательно. При этом мы одновременно создаем рабочие места в сфере туризма!
Главное правило путешественника
Здесь у меня возник вопрос – а не повредят ли этому месту, и другим живописным местам Самарской области, толпы туристов? И здесь важно понимать, что люди все равно будут ходить в походы. Все равно будут стремиться к природе. Только без специализированных троп, без соответствующей инфраструктуры все это будет происходить хаотично и безалаберно, без культуры и уважения к природе. С битыми бутылками, мусорными завалами и медленным уничтожением всего живого.
Как защитить живописные места от мусора? Не вредит ли туризм природе Самарской области?

В туризме есть негласное правило - полянка после нас должна быть чище чем до нас. Поэтому после каждой ночевки мы обязательно убираем за собой и прошлыми постояльцами. В прогулках на один день мы убираем мусор по пути в пакеты. Так же уже регулярными стали субботники весной по уборке мусора на Копылово, Федоровке и в Комсомольском районе — излюбленными местами нашего отдыха. Стало уже заметно за последние годы, что в местах, где мы бываем становиться всё чище, причем уже и без нашего участия. Люди видят такое отношение и перенимают его – и это самое главное!
Тольятти, ул. Заставная, 15, стр. 1
+7 (8482) 90-33-49