Эксперт рассказал, как не допустить распространения коронавируса внутри семьи, если вы заразились

По словам врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, есть ряд мер, которые помогут не заразиться коронавирусом тем, кто находится в постоянном контакте с заболевшими. И речь не о врачах, а об обычных людях, которые вынуждены сидеть на карантине вместе с домочадцами, которые заразились.

Как известно, если один член семьи заболел, то он и его родственники, с которыми он живет под одной крышей, должны отправиться на самоизоляцию. Разумеется, в таких условиях еще здоровые люди могут легко подхватить заразу. В интервью радио Sputnik Болобок рассказал, как этого можно избежать.

Прежде всего, даже внутри одной квартиры/дома нужно избежать прямых контактов с зараженным. То есть, находиться с ним в разных помещениях по возможности. Принимать пищу члены семьи должны отдельно от заболевшего. Посуду за собой он должен сам и пользоваться отдельными приборами. Кроме того, все общие помещения вроде кухни, ванны и туалета должны быть продезинфицированы перед тем, как туда зайдут потенциально здоровые люди.

Заболевший должен передвигаться по дому исключительно в маске, постоянно мыть руки и соблюдать эти меры предосторожности до тех пор, пока не выздоровеет. Эти правила относятся всех инфицированных членов семьи, пока в помещении еще есть здоровые.