Когда тольяттинцам нужно носить маски

С 1 мая введён масочный режим в Самарской области. Жители региона обязаны носить маски во всех общественных местах (кроме улиц). К ним относятся магазины, организации по оказанию разных услуг, общественный транспорт, а также легковое такси. Для обеспечения всех жителей масками регулярно поступает в аптеки более миллиона масок.

Однако мнения по поводу обязательного ношения масок распределились.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поддерживает те регионы, в которых введён масочный режим. Она отметила, что это правильное решение, так как надевая маску, люди могут защитить себя и окружающих от заражения коронавирусом.

Исполнительный директор общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин имеет противоположное мнение. В интервью с радио Sputnik он рассказал, что маски опасны. Их не отправляют на переработку и во многих случаях просто выкидывают. В связи с этим, у рабочих коммунальных служб есть огромный риск заразиться, так как COVID-19 может существовать на улице сутки. Для того, чтобы предотвратить это, для масок нужно сделать отдельный контейнер.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее сообщала, что здоровым людям маска не нужна и даже в некоторых случаях может быть для них опасна. Людям, не болеющим коронавирусом, нужно носить маску лишь в том случае, когда они ухаживают за заболевшим. Маска может помочь лишь тогда, когда соблюдаются и другие правила гигиены: обработка рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Несмотря на все мнения, по постановлению губернатора региона Дмитрия Азарова, мы должны соблюдать эти условия. Это может помочь остановке распространения вируса.