Первое лекарство от COVID-19 в России было одобрено Минздравом

Первое в России лекарство, показавшее наиболее многообещающие результаты в излечении коронавируса, было одобрено Министерством здравоохранения РФ. Об этом стало известно из информации в госреестре лекарственных средств. Речь идёт о противовирусном препарате "Фавипиравир", имеющем торговое название "Авиган".

Российский фонд прямых инвестиций подтвердил, что регистрационное удостоверение от Министерства здравоохранения было получено. Как сообщают представители РФПИ, сейчас идёт финальная стадия тестов препарата на 330 добровольцах.

Проведение тестов "Фавипиравира" в Китае показало эффективность лекарства против вируса COVID-19. РФПИ в марте создал совместное предприятие с исследовательской компанией "ХимРар" для исследования и производства препарата. Вначале российские эксперты высказывали скептические оценки относительно "Фавипиравира", но позже его клинические испытания показали хорошие результаты.

В Японии, препарат используется для лечения гриппа уже на протяжении 6 лет, однако там пока не смогли доказать эффективность лекарства в борьбе с COVID-19.