Тольяттинский офтальмолог вылечил от катаракты 101-летнего горца

Здоровое зрение позволяет нам полноценно жить, работать и отдыхать, заниматься творчеством и спортом. Но что делать, если цвета становятся блеклыми, предметы - размытыми, словно в тумане, человеку больно смотреть на свет, а в ночное время он вообще перестает нормально видеть?

О том, что такое катаракта, и как ее вылечить, редакция "Тольятти 24" выясняла у главного врача Глазной клиники Савельева, офтальмохирурга высшей категории, кандидата медицинских наук, члена Российского и Европейского обществ катарактальных и рефракционных хирургов Савельева Владимира Владимировича.

Катаракта – это помутнение глазного хрусталика, частичное на ранних стадиях, и полное – в запущенной форме заболевания. Изменения сопровождаются постепенной потерей зрения, болезненной чувствительностью к свету. Вокруг ламп и других источников света появляются круги, заметно ухудшается видимость в темное время суток. Запущенная болезнь приводит к слепоте, ее труднее лечить и требуется больше времени на восстановление.

Чем ближе помутнение к центру хрусталика, тем оно заметнее для окружающих: зрачок меняет цвет с черного на сероватый, желтоватый или белый.

Раньше эту болезнь пытались лечить деревенские знахари с помощью заговоров. Сейчас медицинские технологии позволяют вылечить катаракту и максимально восстановить зрение.

Такие операции по нескольку раз в день проводят в Глазной клинике Савельева. Во время безболезненного хирургического вмешательства поврежденный хрусталик заменяют искусственным, и пациент снова может видеть.

Процедура удаления катаракты длится всего 15 минут. Она безопасна и выполняется по строгому стандарту, без швов и разрезов. Ее можно делать инвалидам I группы, ВИЧ-инфицированным, пожилым людям. “У меня был случай, когда я успешно прооперировал 101-летнего мужчину, жителя Кавказа. Он до сих пор жив и очень зорко видит” - рассказал Владимир.

После удаления катаракты глаза восстанавливаются в течение 3-30 дней, это зависит от общего состояния пациента и строгого соблюдения рекомендаций врача.

До операции, по требованию Минздрава, необходимо сдать анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит.

Лечение не требует особой подготовки: пациенту нужно помыться и тщательно вымыть голову, обязательно позавтракать. Больные гипертонией должны принять лекарство, при сильном волнении или страхе потребуется успокоительное.

В услугу включена стоимость оперативного вмешательства, искусственного хрусталика, набора лекарств и месячного наблюдения в процессе заживления.

Если вы заметили у себя симптомы развития катаракты – обратитесь за помощью в Глазную клинику Савельева. Здесь вам не придется ждать очереди на лечение. Операция занимает всего 15 минут, она безболезненна и безопасна, через 2 часа после процедуры пациента отправляют домой. Период восстановления, в самых сложных случаях, займет максимум 30 дней.

После удаления катаракты люди живут полной и насыщенной жизнью, им доступны новые возможности в профессии, учебе, творчестве. Они вновь получили возможность видеть мир во всей его красоте.

Чтобы проверить зрение, запишитесь на прием к офтальмологу по телефону (8482) 507-282, или приходите по адресу: Тольятти, ул. 40 лет Победы, 65.