«Задыхалась у нас на руках»: жительница Тольятти неделю ждала скорую и не дождалась

В нашу редакцию обратилась семья из Тольятти, к которой в течение полутора недель так и не приехала скорая помощь. Тольяттинцы ждали врачей с середины ноября, а в итоге им пришлось самостоятельно транспортировать в больницу свою родственницу в тяжелом состоянии.

«Легкие поражены на 82%»

Пожилой 71-летней жительнице Тольятти стало плохо в середине прошлого месяца. Ей понадобилось взять больничный, потому что она официально трудоустроена. Ей вызвали врача на дом, однако даже спустя два дня никто не пришел. Из-за этого она была вынуждена сама пойти в поликлинику. Там ей поставили «лёгкий» диагноз и отправили лечиться домой. Из лекарств выписали противовирусное, капли в нос и антибиотики. Причем последние удалось купить только детские. Но проблемы с поставками лекарств – это совсем другая тема.

Тогда у женщины были проблемы с дыханием только из-за насморка. Однако скоро её состояние ухудшилось. 22 ноября, в воскресенье, ей снова вызвали врача и он каким-то чудом, говорят родственники, смог приехать. После осмотра стало ясно – возрастной пациентке необходим постоянный уход врачей в стационаре. Врач выписала направление и вызвала скорую. Которая в очередной раз не приехала. Спустя ещё несколько дней стало понятно: ждать больше нельзя, состояние больной ухудшается.

– В 10:00 утра позвонила, сказала, что ей плохо. Приехали, два часа ждали врачей. Еще раз звонили, а она уже задыхаться стала. Мы просто вызвали такси и сами отвезли. Конечно, мы понимаем врачей, но всё же... Если бы мы с мужем на такси не отвезли, она бы задохнулась у нас на руках. Нам её почти что нести пришлось, а там сто килограммов веса. Врачи сказали, что ещё бы чуть-чуть, и мы бы её не довезли, – рассказала родственница заболевшей.

Ранее у пациентки еще в поликлинике взяли анализы на коронавирус. К счастью, он пришел отрицательный. Однако в остальном её состояние приблизилось к критическому: для дыхания женщине постоянно требуется кислородная маска, даже во время сна. Сейчас пациентка в сознании, однако ранее несколько раз «выпадала».

В итоге врачи выяснили, что легкие старушки поражены уже на 82%, у неё тяжелая форма пневмонии.

– На прошлой неделе был разговор, что планируют её выписать, но потом сменился лечащий врач. Новый сказал, что в таком состоянии её домой не отпустят. По прогнозам – пока не ясно, – рассказал родственник пациентки.

– Я поговорила в больнице с сотрудниками – нету транспорта. Они вежливы, сразу занялись мамой, маску тут же дали, там всё прекрасно. Но автомобиля дождаться никак. Они сами говорят: везите сами, не хватает транспорта, – рассказала другая родственница пенсионерки.

«Сложность оперативной обстановки»

Сейчас бригады скорой помощи нарасхват: мало того, что эпидемия коронавируса не сбавляет обороты, так и сезонные респираторные заболевания дали о себе знать. В связи с этим помощь врачей теперь требуется ещё большему числу пациентов.

– В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе в деятельность службы скорой медицинской помощи наряду с традиционными поводами вошли вызовы к пациентам с ОРВИ, с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией. В соответствии с требованиями нормативных документов в службах скорой медицинской помощи выделены специализированные инфекционные бригады, выезжающие для оказания помощи таким пациентам, – рассказали в региональном Минздраве.

Отметим, вышеупомянутые инфекционные бригады перед каждым выездом вынуждены тратить время на подготовку: врачи облачаются в защитные костюмы, надевают перчатки и маски – и все эти комплекты обновляются после каждого пациента. Кроме того, автомобиль и всё его содержимое проходит обязательную дезинфекцию. Чтобы всё это было проведено тщательно, уходит время.

– При этом экстренные вызовы к пациентам с угрожающими состояниями такими, как острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения и другими, к пострадавшим в ДТП осуществляются в прежнем режиме и норматив доезда к пациенту выполняется практически повсеместно, – добавили в ведомстве.

По словам представителей Министерства здравоохранения Самарской области, «Ежесуточно тольяттинской станции скорой медицинской помощи выставляется до 34 выездных бригад скорой медицинской помощи».

– Несмотря на сложность оперативной обстановки, ГБУЗ СО «ТССМП» прикладывает все возможные усилия для обеспечения своевременного приема звонков о вызовах скорой медицинской помощи, доезда бригад скорой медицинской помощи к местам медицинских событий и увеличения количества бригад СМП, – рассказала заместитель Министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская.

Напомним, ранее глава информационного центра регионального оперштаба, главврач городской больницы №5 Николай Ренц рассказал, что в Самарской области к выезду на дом к пациентам с подозрением и подтвержденными пневмонией и коронавирусом готова 131 мобильная бригада.

Читайте также:

Сколько жителей Тольятти заболели коронавирусом — официальная статистика