Японские автомобили вновь хлынули в Россию: июльский импорт установил рекорд года
В середине лета на российскую территорию прибыли почти 24 тысячи автомобилей из Японии. Это на 15% больше, чем в июне, а динамика за первое полугодие также радует: 138 760 машин против 128 000 в прошлом году, что означает рост на 8%. Эти данные предоставил Росстат, а подробности опубликовал Pravda.Ru. Об этом пишет сайт За рулем.
Лидирующие позиции по-прежнему занимают Toyota, Honda и Nissan. В июле Toyota поставила около 9 тысяч автомобилей, Honda – чуть более 5 тысяч, а Nissan – почти 4 тысячи.
Интересно, что эти три марки составляют почти 73,6% всего импорта автомобилей из Японии в Россию. В прошлом году объем взаимной торговли оценивался в 16 миллиардов долларов, из которых 70% приходилось на автомобили и запчасти к ним.
Что же вызывает такой интерес? Эксперты отмечают высокий покупательский спрос на японские бренды, а также влияние отгрузок с китайского завода, принадлежащего японской компании.
Санкционные ограничения, похоже, не стали серьезным препятствием для японского автопрома, который уверенно укрепляет свои позиции на российском рынке. Июльский рост на 15% подтверждает, что тренд на увеличение поставок становится устойчивым.

