Азаров призвал ужесточить наказание нетрезвым водителям в Самарской области

Весной 2021 года в Самарской области произошел ряд серьезных ДТП. Причем в большинстве случаев виновниками оказывались беспечные водители, пренебрегающие соблюдением ПДД. А как известно, хуже всего те автомобилисты, которые садятся за руль после употребения спиртных напитков. В связи с этим губернатор Дмитрий Азаров вышел с инициативой ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде.

– В последние недели всех нас тревожит рост (числа) погибших в ДТП. Сухая статистика, по данным ГИБДД на 25 марта, говорит о том, что у нас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа ДТП на 38% и количества пострадавших – на 36%. Но число погибших растет, – рассказал Дмитрий Азаров.

В связи с этим губернатор предложил ряд мер, которые должны будут предостеречь лихачей от нарушения правил. Так, по мнению Азарова, необходимо увеличить сумму штрафов и длительность максимального срока, на который водителей лишают права за управление автомобилем в нетрезвом виде. Кроме того, ужесточить нужно и уголовную ответственность за совершение ДТП в нетрезвом виде, считает губернатор.

Сложившееся положение стало подспорьем для того, чтобы все эти задумке воплотить в виде поправок. Для этого областному правительству совместно с депутатами Самарской губернской думы нужно выдвинуть соответствующую инициативу. Сообщается, что парламент предложение губернатора поддержал.