Доля новых гибридов на рынке РФ может достигнуть рекордных 10%
Доля новых гибридных автомобилей на российском авторынке в один из осенних месяцев или в декабре может достигнуть рекордных 10%. Такой прогноз озвучил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков в интервью перед Восточным экономическим форумом. Об этом рассказывает Архангельск Live.
Сергей Целиков отметил, что в какой-то месяц доля гибридов может даже составить 10%, если будут осуществлены поставки массовых моделей в данном сегменте. Ранее в июле уже были зафиксированы рекордные показатели в сегменте подключаемых гибридов, однако в первые две недели августа доля гибридных автомобилей немного снизилась, так как «хорошие предложения раскупили».
Эксперт подчеркнул, что доля гибридов и электромобилей на российском авторынке продолжает увеличиваться, хотя объем предложения таких автомобилей у дилеров остается ограниченным. Интерес к гибридным моделям не ослабевает, в том числе из-за ситуации с топливом.
С начала года гибриды составляют около 5% рынка новых автомобилей, а по итогам 2026 года их доля может вырасти до 7–8%. Ранее эксперты выделили самые популярные электромобили и гибриды среди новых и подержанных автомобилей: в лидеры вошли модели Avatr, Zeekr и Lixiang. Обслуживание электромобилей сейчас обходится дешевле, чем гибридов: средний чек за период с января по июль 2026 года составил 4945 рублей против 8447 рублей, при этом число визитов электрокаров на СТО увеличилось на 23%.


